Лазер KTP ND : Yag Удаление расширенных сосудов на лице и теле

В этом разделе мы рассматриваем  лазерное оборудование, прошедшее Сертификацию и  имеющее Регистрационное удостоверение, а значит, разрешенное Росздравнадзором к применению на территории РФ. 

 http://www.roszdravnadzor.ru/news/19319

Принцип избирательного воздействия света лазера на пигмент (хромофоры) позволяет влиять только на сосуд или чрезмерно окрашенные клетки, сохраняя окружающие ткани нетронутыми.

Хромофор – это вещество, обладающее высоким коэффициентом поглощения светового излучения. В здоровой коже хромофорами служат, например, меланин в эпидермисе и гемоглобин в сосудах дермы. При разных болезнях кожи в ней могут появляться и другие хромофоры. Например, порфирины пропионибактерий акне (P.acnes). 

Основные хромофоры в нашем случае:

  1. Меланин. Это – пигмент, содержащийся в эпидермисе. Изначальное количество меланина определяет «родной» оттенок кожи человека. Под воздействием ультрафиолетового спектра лучей (солнце, солярий) и других факторов (гормональный дисбаланс) выработка меланина усиливается – так появляется загар, веснушки, пигментные пятна.
  2. Гемоглобин – красный пигмент крови.

Хромофор поглощает излучаемый лазерной установкой свет, который преобразуется в тепловую энергию и вызывает мгновенное нагревание окрашенных клеток. Белок свертывается, разрушается внутренняя стенка сосуда, пигмент рассыпается на молекулы. Сгустки крови и мельчайшие частицы хромофора выводятся естественным образом через лимфатическую систему. В результате бесследно исчезают расширенные сосуды, «звездочки», веснушки, «винные» и «кофейные» пятна, а также иные пигментные несовершенства. При этом отсутствует риск ожога или повреждения здоровых тканей: они не поглощают зеленый спектр света, а только пропускают его сквозь себя.

Какие показатели влияют на эффективность:

  1. Длина волны. Меланин может поглощать световые волны разной длины, но наиболее эффективно «впитывает» сине-зеленый спектр. Гемоглобин лучше поглощает желто-зеленый спектр. В лазере KTP ND:Yag для эффективного воздействия на хромофор используется зеленый видимый спектр (532 нм), который влияет преимущественно на гемоглобин в патологических сосудах.
  2. Длительность импульса. Он должен быть очень коротким, чтобы энергия пошла только на нагрев сосуда и не успела передаться окружающим мягким тканям. В аппарате KTP ND:Yag длительность импульса составляет от 2 до 50 мс. Этот показатель можно варьировать в зависимости от диаметра: сосуд диаметром 50 мкм не будет рассеивать тепло в окружающие ткани в течение 1-2 мс, а диаметром 350 мкм – 50 мс.
  3. Плотность энергии светового пучка. Она должна быть достаточной для повышения температуры сосуда на несколько десятков градусов. В лазере KTP ND:Yag выходная энергия составляет до 3 Дж.
  4. Квалификация врача.
  5. Ваши индивидуальные особенности.

В некоторых случаях достаточно 1-2 сеансов лазерной терапии (мелкие и ярко выраженные «звездочки»). Для обширных по площади сосудистых патологий (например, для «винных» пятен) потребуется курс из 5-6 процедур. Совершенно бесследно можно убрать все красные оттенки дефектов кожи.